PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Все что нужно знать про анафилактический шок: причины возникновения, симптоматика, диагностика проблемы

анафилактический шокАнафилаксия – это острое патологическое состояние, возникающее как ответ на повторное попадание в организм возбудителя, что приводит к гипоксии, различным нарушениям гемодинамического характера и анафилактическому шоку. Чаще всего причиной такой реакции являются укусы насекомых, продукты питания, вакцины или другие лекарственные препараты. Сопровождается реакция поражением кожи, отеками, нарушением сердечно-сосудистой системы. При тяжелой степени реакции, человек теряет сознание, впадает в кому, а при отсутствии скорой медицинской помощи – умирает. Такая реакция организма требует проведения скорейших реанимационных мероприятий и введения адреналина.

Анафилактический шок развивается у 1 из 50 тысяч человек, но, к сожалению, согласно статистике, большая часть таких случаев заканчивается плачевно. Поэтому чтобы не допустить летального исхода, важно «знать врага в лицо»: причины появления, симптомы и алгоритм действий при анафилактическом шоке. Эти знания помогут спасти Вашу или чью-то жизнь.

Причины анафилаксии

Анафилактический шок может возникнуть от воздействия любого вещества или продукта. У детей анафилаксию в большинстве случаев вызывают продукты питания, а у взрослых – это вакцины, яд насекомых, медикаменты. Если у Вас есть наследственная предрасположенность к аллергии, то Вы уже потенциально в зоне риска.

Основные аллергены, способные вызвать анафилактический шок:

  1. Разные группы лекарств и вакцины. Часто к анафилактическому шоку приводят местные анестетики, антибиотики, препараты ферментного типа, гормональные средства, различные виды вакцин.
  2. Анафилаксия - причиныУкусы насекомых. Самые опасные проявления анафилаксии возникают при укусах или ужалениях, к примеру змеи, пчел, шершней, пауков, муравьев. Яд насекомых способен за считанные минуты привести к летальному исходу. Самый большой процент смерти от анафилактического шока после ужаления пчелы, фиксируется среди пчеловодов.
  3. Продукты. Не меньшую опасность несут пищевые аллергены. Самыми яркими представителями этой категории являются – лесные орехи, морепродукты, белок, молоко, красители.
  4. Латекс. Нередко анафилаксию вызывают латексные изделия (катетеры, шины, перчатки, презервативы). Также возможна перекрестная аллергия на латекс в сочетании с некоторыми фруктами, такими как банан, киви или авокадо.

Зафиксированы и случаи анафилактического шока, вызванные физическими нагрузками, это может быть резкий холод, работа, которая основана на серьезном мышечном напряжении, тяжелые тренировки в сочетании с аллергенными продуктами.

Симптомы анафилактического шока

Навык быстро распознать симптомы анафилактического шока – это гарантия спасенной жизни. Клинические симптомы могут проявиться мгновенно или спустя несколько часов, все зависит от пути проникновения аллергена в организм. При быстром течении реакции у больных характерно чувство жара, угнетенное состояние, зуд и покалывание, отек век, губ, зоны вокруг рта, низкое артериальное давление, потеря сознания, страх смерти, боль за грудиной. Также возможна тошнота, рвота, понос. Неотложная помощь при анафилактическом шоке единственный вариант выжить.

Но это только I стадия анафилаксии, дальше возможны другие виды поражений:

  • Кожа. Появление кожного зуда, быстро распространяющегося по кожным покровам, а также крапивница, отек Квинке;
  • Слизистые. Плотные отеки вокруг рта, глаз, носа, на языке и т.д. Чувство стеснения в глотке;
  • Нервная система. Непроизвольное мочеиспускание и дефекация, тревожность, сильная головная боль, потеря сознания;
  • Органы дыхания. В данном случае, симптомом анафилактического шока считается отдышка, заложенность носа с выделением жидкости, сиплость голоса, свистящее дыхание;
  • Сердце. Острый миокардит, инфаркт миокарда, учащенное сердцебиение.

анафилактический шок помощьВажно не медлить и быстро оказать помощь при анафилактическом шоке, чтобы спасти жизнь. После снятия шокового состояния, некоторое время будут прослеживаться различные симптомы, такие как вялость, лихорадка, отдышка, замедленная реакция. Также характерны приступы рвоты, сопровождающиеся болью по всему животу. Спустя 2 недели – месяц после купирования симптомов анафилактического шока, могут проявиться осложнения, такие как бронхиальная астма, гепатит, крапивница на коже, системная красная волчанка и прочие аутоиммунные заболевания.

Диагностика анафилактического шока

При такой острой аллергической реакции, диагноз ставят только по клинической симптоматике, так как в данной ситуации, счет идет на секунды и времени на сбор анамнеза просто нет. После оказания первой помощи при анафилактическом шоке, когда больному становится легче, специалист проводит полное лабораторное и инструментальное обследование. Также, при помощи аллергологического тестирования устанавливается аллерген, который стал причиной анафилаксии или серия аллергенов.

Ещё одним важным инструментом, применяемым в диагностике анафилаксии является подробный опрос больного и членов его семьи. Задается ряд вопросов, способных сильно упростить диагностику и помочь в выборе лечения.

Лечение и прогноз для больных анафилаксией

Помощь при анафилактическом шоке, оказанная грамотным специалистом очень важна. Врач должен подобрать эффективные лечебные мероприятия, чтобы в кротчайшие сроки устранить нарушения в работе жизненно важных органов и систем организма. Первые действия при анафилактическом шоке – это устранение любых контактов с аллергеном-возбудителем. Далее, осуществляется введение симпатомиметиков или адреналина до стабилизации состояния. Стационарное лечение рекомендовано не менее недели, после чего возможно потребуется дополнительное лечение при проявлении возможных осложнений.

Прогноз будет зависеть от своевременности первой помощи при анафилактическом шоке, а также от правильности назначенных лечебных мероприятий, наличия у пациента других заболеваний и его общего самочувствия. Больному необходимо встать на учет к участковому аллергологу и всегда иметь при себе паспорт с отметками о всех аллергенах способных вызвать у него анафилактический шок.

Чтобы исключить повторное проявление анафилаксии, важно научиться распознавать её надвигающиеся признаки на ранних этапах. Помимо этого, в аптечке, людей, столкнувшихся с анафилаксией, всегда должен быть 0,1% раствор эпинефрина в ампулах. Хранить их стоит в холодильнике, и брать с собой при необходимости.

Помните, что своевременное обращение к врачу-аллергологу и проведение качественной диагностики аллергии с выявлением аллерген-специфического иммуноглобулина Е (IgE), позволит предотвратить вероятность проявления анафилактического шока. Подробнее про данный метод читайте в нашей статье: «Анализ на аллерген-специфический иммуноглобулин E (IgE)»

Предупрежден – значит вооружен!

Читайте так же:

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию