PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Как делают аллергопробы: все что нужно знать про аллергологическое тестирование

Как делают аллергопробыМировая статистика утверждает, что каждый 5 житель планеты страдает от аллергии. Но на деле, ситуация гораздо плачевнее, ведь статистика учитывает только число официально зарегистрированных больных. Огромный процент людей, проживает аллергические реакции с минимальными симптомами, не обращаясь к врачу и даже не зная, как делают аллергопробы. Поэтому сегодня, можно смело говорить о том, что аллергии подвержен каждый 2 человек на земле и этот показатель будет только расти.

Большое упущение и огромный риск для здоровья, имея симптомы аллергической реакции не обращаться к специалисту. Ведь своевременная диагностика проблемы, позволит предотвратить дальнейшие осложнения и значительно облегчит жизнь. Достаточно начать с аллергологического тестирования.

Что представляет собой анализ на аллергопробы

Аллергопробы – это самая высокоинформативная методика выявления индивидуальной непереносимости определенных раздражителей. Это самый быстрый и легко переносимый тест, который разрешен даже детям.

Проводится тестирование путем введения через кожу аллергена и оценки развившейся на него реакции. Сколько делают аллергопробы? Курс аллергопроб делится на несколько этапов, на каждом из которых, осуществляется проверка на определенный набор аллергенов.

Показания к проведению обследования на наличие аллергических реакций

Сдать аллергопробы следует в случаях:

  • Наследственной предрасположенности к различным аллергическим реакциям. Это позволит установить все виды возможных раздражителей;
  • Подозрении на возможную аллергию, перед приемом новых препаратов, анестетиков;
  • При присутствии патологических реакций иммунитета на неизвестные раздражители.

Сдать аллергопробы, рекомендуется и всем пациентам, имеющим заболевания аллергической природы или подозрения на их наличие:

  • Бронхиальная астма;
  • Поллиноз с яркой симптоматикой (сезонной или хронической);
  • Пищевая или медикаментозная аллергия;
  • Аллергия на пыльцу;
  • Атопический дерматит;
  • Аллергический ринит, крапивница, конъюнктивит, отек Квинке.

На основе полученных результатов, можно провести аллерген-специфическую иммунотерапию АСИТ, которая показывает самые эффективные результаты в лечении аллергии.

Как делают аллергопробы: варианты проведения процедуры

Анализ результатов аллергологических пробКакие аллергопробы делают взрослым? Самым эффективным вариантом считается кожное тестирование. Прямо на кожу наносится панель выбранных аллергенов (15 шт.).

Введение аллергенов может проводиться несколькими способами:

  • Аппликация. Салфетка пропитывается раздражителем и прикладывается к коже. Такой аллергологический тест является самым безопасным вариантом, который рекомендуется и детям;
  • Скарификация. Как делают аллергопробы путем скарификации ни для кого не секрет. На коже делают мелкие царапины, через которые будет проникать аллерген. Показывает высокую эффективность даже при низкой иммунной реакции;
  • Прик-тест. Производится небольшой и неглубокий прокол иглой для введения аллергена. Такой тест гораздо реже показывает ложноположительные результаты.

Каждого родителя волнует вопрос: какие аллергопробы делают детям? Все, вышеперечисленные варианты подходят и для детей. Но также есть более глубокие исследования, такие как:

  • Прямые и косвенные пробы, где предусмотрен прямой контакт с предположительным аллергенном;
  • Провокационные пробы, назначаемые если другие варианты исследований не дали необходимых результатов;
  • Цитотесты, позволяющие определить наличие аллергии на продукты питания. Назначаются детям с зудящей сыпью на коже, общим недомоганием, отсутствием аппетита и расстройством стула.

Только врач может установить какие аллергопробы делать ребенку. Он учитывает его состояние, возраст и прочие важные факторы. Взрослым же, чаще всего назначается анализ путем сдачи крови.

С какого возраста делают аллергопробы детям

Можно ли делать аллергопробы малышам? Данное исследование допустимо для детей с 2-ух лет. С рождения такой анализ не проводится. Это связанно с гиперреактивностью детской кожи. У новорожденных и до 2 лет, результаты анализа будут не точными, из-за невыраженной реакции, даже при наличии чувствительности к аллергену.

После 2 лет и в подростковом периоде, реактивность кожи детей находится на примерно одинаковом уровне, что позволяет получить более достоверные результаты.

Анализ результатов аллергологических проб

Как делают аллергопробы детям и взрослым мы с Вами разобрались, самое время поговорить о результатах анализа. Расшифровка осуществляется врачом, а результаты говорят об уровне опасности конкретного аллергена для человека:

  • Резко-положительный. Ставится при сильной красноте и наличии папул размером от 10 мм;
  • Положительный. Папулы до 5 мм и заметная краснота;
  • Слабоположительный. Папулы не более 3 мм и наличие выраженной гиперемии;
  • Сомнительный. Отсутствие папул, но на месте введения аллергена есть покраснения. В таком случае назначается дополнительный анализ крови;
  • Отрицательный. Полное отсутствие каких-либо кожных реакций.

ВАЖНО! Убедительно просим не проводить анализ на аллергопробы самостоятельно у себя дома. Это может привести к опасным последствиям в виде отека Квинке и остановке дыхания.

Есть ли противопоказания к проведению аллергологического тестирования

К противопоказаниям для данного исследования относится:

  1. Период обострения аллергии. Это связанно с высоким риском ложноположительного результата.
  2. Перенесенное не так давно или наличие в данный момент респираторного заболевания.
  3. Наличие желудочно-кишечной инфекции и высокой температуры на день сдачи анализа.
  4. Прием противоаллергических препаратов и прочих медикаментов, угнетающих иммунную систему.
  5. Беременность, период лактации, менструация.
  6. Обострение очагов хронической инфекции.
  7. Активная фаза туберкулеза, сифилиса.
  8. Судорожный синдром и другие нервные и психические заболевания.

Также, за пару недель до взятия аллергопроб, стоит придерживаться диеты и не употреблять продукты с высокой степенью аллергенности. Подробнее про питание аллергиков читайте в нашей статье: «Диета при аллергии у взрослых и детей». Желательно не курить за сутки до проведения анализа и исключить контакт с домашними питомцами. Чтобы не получить ложноположительный результат аллергопроб, избегайте сильных физических нагрузок и стресса, а также прекратите прием антигистаминных средств за неделю до анализа.

Взрослым делать аллергопробы необходимо натощак, чтобы получить точный результат, а детям можно есть перед анализом, но только то, что посоветует врач.

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию