PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Что такое аллергия. Причины и факторы риска

Причины аллергииАллергия – это нетипичная реакция иммунной системы на безобидные вещества окружающей среды, которые для других людей не несут опасности. Уровень тяжести такой реакции может варьироваться от легкого раздражения до анафилактического шока.

Возбудителем данного заболевания может стать буквально все, что нас окружает. В зависимости от провоцирующего фактора и того, каким путем аллерген попал в организм, выделяют несколько видов аллергии: пищевая, медикаментозная, дыхательная, инфекционная, инсектная, аллергия при беременности и фотодерматит. Любые продукты питания, косметика, домашняя пыль, бытовая химия, плесень, латекс и даже холод могут стать возбудителем аллергии. Согласно последним данным, самыми распространенными аллергенами считаются: молоко, яйца, орехи, моллюски и рыба.

В некоторых случаях аллергия проявляется в очень слабой форме, человек может даже не подозревать, что он аллергик. Но в ряде случаев, реакция бывает опасной для здоровья человека в целом, и способна сильно усложнять жизнь. Делится на сезонную и круглогодичную.

Что относится к симптомам аллергии

Реакция на аллерген может длиться от пары минут до целой недели. Симптомы болезни могу проявляться на разных частях тела:

  • Верхние дыхательные пути: сухость во рту, отек Квинке, насморк, хрипота;
  • Дыхательная система: кашель, тяжелое дыхание, одышка, астма;
  • Кожа: зуд, сыпь, покраснения, отечность, воспаления, экзема;
  • Глаза: слезность, краснота, сухость, зуд;
  • Уши: небольшая глухота, боль;
  • Голова: обморок и головокружение;
  • ЖКТ: тошнота вплоть до рвоты, спазмы, расстройство желудка;


Самой страшной реакцией на аллерген считается анафилактический шок. Если сразу не оказать необходимую медицинскую помощь, возможен летальный исход.

Почему происходит сбой работы иммунной системы

В норме, иммунная система человека выступает защитой для всего организма, блокируя проникновение чужеродных организмов, таких как вирусы, бактерии и грибки. Одним из звеньев механизма иммунной системы является выработка антител. Именно они нейтрализуют вторгшиеся чужеродные организмы, или проще говоря – антитела. Но иммунная система не всегда выполняет свою задачу правильно, иногда случаются сбои, при которых лимфоидная система начинает реагировать на безвредные вещества, воспринимая их как опасные, что и провоцирует развитие аллергии. 

Иммунитет уже после первого контакта с аллергеном, запоминает его и впоследствии мгновенно распознает, запуская выработку антител для его нейтрализации. В процессе атаки иммунной системы на чужеродный организм в кровь попадает большое количество гистамина, который является причиной появления основных симптомов аллергии – зуд, покраснение слизистой глаз, отек, насморк, чихание и т.д.

Причины аллергии и факторы риска

Симптомы аллергииГлавной причиной аллергии считается наследственная предрасположенность. У родителей аллергиков, вероятность рождения ребенка с аллергией очень высока. При наличии аллергии у обоих родителей, вероятность развития аллергии у ребенка составляет более 70%.

Причиной вашей аллергии, также может стать – стресс. Постоянное стрессовое состояние, переживания, нервы, тревожность провоцируют проявления аллергических реакций.

По мнению ученых, высокий уровень гигиены, тоже можно считать причиной развития патологии. В развитых странах, количество людей, страдающих аллергией гораздо выше, нежели в странах третьего мира. Наш организм должен самостоятельно бороться с постоянными угрозами, а при высоком уровне гигиены, эта его способность ослабевает, и он начинает атаковать безобидные антигены, в частности это характерно для детей.

Еще одной распространенной причиной аллергии является экологическая обстановка. Серьезное повышение аллергенного фона, толкает иммунную систему на ответ в виде гиперчувствительности на обыденные для человека вещи.

Общими причинами аллергии может стать неправильное питание, бесконтрольное использование лекарственных средств, курение и не только. К сожалению, мы ежедневно сталкиваемся с влиянием различных негативных факторов, поэтому иммунная система так часто дает сбои, а количество аллергиков неустанно растет.

Профилактика аллергии

Первым делом необходимо найти причину и установить возбудителей вашей аллергии. Зная, какие вещества, продукты, лекарства, растения вызывают такие сбои в работе вашей иммунной системы, вы сможете их избегать, исключить из рациона и окружения. Следите за порядком в вашем доме, никакой пыли и пылевых клещей. Избавьтесь от подушек и одеял из пуха. В процессе уборки, подметая пол, используя пылесос, а также при чистке мебели — закрывайте нос, надевайте марлевую маску. Часто меняйте постельное и текстиль. Имея аллергию на шерсть домашних питомцев, не держите живой аллерген у себя в квартире.

При аллергии на медицинские средства, носите с собой карточку, где указывайте все опасные для вашей жизни препараты. Ну и главное – не занимайтесь самолечением, обратитесь к профильному врачу для диагностики аллергии и подбора эффективного лечения.

Диагностика и лечение

Даже если симптомы вашей аллергии не доставляют вам дискомфорта и проявляются эпизодически, игнорировать их нельзя. Чем чаще будет контакт с возбудителем, тем хуже и сильнее реакция. К аллергическим воспалениям легко цепляются вирусные инфекции, что чревато серьёзными осложнениями. В зависимости от вида аллергической реакции, особенностей вашего организма и имеющихся симптомов, специалист подберет оптимальный комплекс препаратов и методов лечения.

Высокоточную диагностику осуществляют при помощи специализированных аллергокомплексов PROTIA Allergy-Q. Они используются вместе с набором специального оборудования и панелей, позволяющих точно поставить диагноз и выявить возможные аллергены и «перекресты».

Какое оборудование мы используем:

  1. Автоматизированное устройство «Q-PROCESSOR».
  2. Иммунологический анализатор «Q-SMART».
  3. Набор реагентов для определения lgE-антител.
  4. Иммунологический анализатор «Q-STATION».

Панели:

  1. PROTIA Allergy-Q 64 — пищевая панель.
  2. PROTIA Allergy-Q 44 — атопическая панель.
  3. PROTIA Allergy-Q 64 — респираторная панель.
  4. PROTIA Allergy-Q 91 – расширенная мультипанель.

Читайте так же:

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию