PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Аллергия на пыльцу растений или поллиноз: причины возникновения, проявление и диагностика. Что делать аллергикам в период активного цветения

Аллергия на пыльцу растенийАллергия на пыльцу или поллиноз – это распространенное сезонное заболевание, которое беспокоит людей с повышенной чувствительностью к аллергенам в период с весны по осень, когда отмечается пик цветения растений. Более 30% населения склоны к поллинозу.

Сильными аллергенами считается амброзия, тополь, лебеда, ольха, часто встречается аллергия на пыльцу ели, но самой распространенной и опасной является аллергия на пыльцу березу. Отличие аллергии на березовую пыльцу является то, что пыльца данного дерева более легкая и быстро разносится ветром. Тем самым, даже маленькое количество березовой пыльцы в воздухе, вызывает мгновенную реакцию у подверженных аллергии людей.

Давайте разберемся в причинах возникновения такой аллергии, симптомах проявления, и как с ней бороться.

Причины и факторы риска возникновения аллергии на пыльцу

Важным фактором проявления аллергии на пыльцу растений является не только сезон, но ещё и погода. Например, многим аллергикам рекомендуется выходить на улицу после дождя, так как при оптимальной влажности воздуха, симптомы проявления аллергии снижаются. Помимо сезона и погоды, на уровень симптоматики влияет и время суток. Больше всего пыльцы в воздухе наблюдается в период с 11 утра до 6 вечера. В это время лучше максимально сократить свои прогулки на улице.

В группу риска, стоит отнести людей, проживающих на территории густонаселенных шумных городов. Чаще всего, аллергия на пыльцу проявляется у подростков и людей до 50 лет. Многих волнует вопрос: — Возможна ли аллергия на пыльцу у детей? Да, на практике не исключены случаи раннего поллиноза, но это лишь исключение из правил. Сенная лихорадка не характерна для детей до 3-х лет, поэтому если Ваш малыш чихнул в период сезона цветения растений, не стоит впадать в панику и давать ему антигистаминные препараты.

Также, факторами, влияющими на развитие такой аллергической реакции, считаются:

  • Генетика. Если Ваши родители страдают от аллергии на пыльцу, то риск возникновения данного недуга у Вас составляет 50%;
  • Нездоровый образ жизни. На развитие аллергии на пыльцу сильно влияют вредные привычки, отсутствие режима питания, употребление алкоголя и не только;
  • Плохая экология. Люди, проживающие в сельской местности, редко страдают от данного недуга.

Не стоит забывать и про вероятность перекрестной аллергии на пыльцу, которая может возникнуть на базе уже имеющейся аллергии на продукты питания, латекс, бытовую химию и не только.

Как распознать данный недуг и не спутать с обычной простудой

Аллергия на пыльцу растений симптомыЕсли человек впервые столкнулся с такой аллергической реакцией, он запросто может спутать её с обычной простудой. Но не стоит забывать про главный признак поллиноза – это сезонность. Поэтому если симптомы аллергии на пыльцу возникли в период цветения какого-либо представителя флоры, то смело обращайтесь за помощью к аллергологу.

Главные симптомы аллергии на пыльцу:

  1. Сильные проблемы с обонятельными функциями, начиная с заложенности носа.
  2. Резкий сухой кашель и частое чихание.
  3. Отек слизистой, слезоточивость. Веки и глаза чешутся и краснеют.
  4. Возможна сыпь на коже.
  5. Выделения из носа, непохожие на те, которые присутствуют при простуде.
  6. Сильный зуд в горле и носу.
  7. Усталость и повышенная утомляемость, расстройство сна.

Помимо базовых симптомов, аллергия на пыльцу растений может сопровождаться отдышкой, депрессией, снижением аппетита. У всех людей она проявляется по-своему, может быть до 3-х симптомов. Существуют случаи, когда пыльца растений проникает в пищевод, тогда может появиться тошнота и боль между реберными дугами, ниже грудины.

Почему важно вовремя обратиться за помощью к специалисту и начать лечение

Аллергия на пыльцу деревьев и растений сильно отражается на качестве жизни пациента и влияет на повседневную жизнь, работу, учебу. Также значительно снижаются защитные функции организма и в худшем случае развивается бронхиальная астма, экзема, гемолитическая анемия и прочие недуги. Самыми опасными проявлениями аллергии на пыльцу является крапивница, красные волдыри на теле и ангионевротический отек. Поэтому очень важно своевременно обратиться за диагностикой к врачу аллергологу, так как риск анафилактического шока характерен и для данного вида аллергии.

Диагностика аллергии на пыльцу растений и методы лечения

С целью диагностики поллиноза, стоит обратиться к аллергологу, цель которого выявить на какую пыльцу аллергия у конкретного пациента. Врач соберет анамнез, проведет кожные пробы и другие необходимые лабораторные исследования. Возможно, потребуется дополнительная консультация терапевта, гастроэнтеролога, иммунолога или дерматолога, но не во всех случаях.

На основании результатов исследования, врач назначит подходящее для Вас лечение. К сожалению, полностью излечиться от аллергии на пыльцу сегодня невозможно. Но, если придерживаться рекомендаций врача и пройти курс медикаментозного лечения, то можно легко переносить весь сезон цветения с минимальной симптоматикой.

Для лечения часто назначается АСИТ-терапия. Это своего рода вакцина от аллергии на пыльцу. При таком методе лечения, организму больного дают возможность привыкнуть к раздражителю. Пациенту вводят небольшие дозы аллергена, что позволяет к концу терапии уменьшить восприимчивость организма к конкретному виду раздражителя. Самой востребованной является вакцина от аллергии на пыльцу березы, так как данное растение вызывает больше всего проблем в сезон цветения.

Советы и рекомендации по снижению симптомов аллергии на пыльцу

Помимо медикаментозного лечения, назначенного врачом, важно соблюдать и бытовые рекомендации:

  1. Если у Вас обострились симптомы аллергии на пыльцу, желательно сократить свои походы на улицу в дневное время в сухую, безветренную и жаркую погоду.
  2. На весь пик активности заболевания, желательно исключить из своего рациона грецкие орехи, рыбий жир, белок в больших количествах и масло льна.
  3. Если избежать посещения улицы в период с 11 дня до 6 вечера невозможно, то обязательно принимайте душ, сразу же после возращения домой. Промывайте глаза, носовые пазухи, полощите горло.
  4. Важно, чтобы нос дышал, для этого промывайте его соляным раствором.
  5. В вечернее время проветривайте жилье и проводите влажную уборку.

Проконсультируйтесь со своим врачом о возможности приема различных настоев лекарственных трав, которые помогут облегчить состояние при аллергии на пыльцу деревьев. Также, не лишним будет укрепить свой иммунитет, путем физических нагрузок.

Читайте так же:

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию