PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Почему повышены эозинофилы в крови у взрослого или ребенка? Нормы, основные причины и диагностика

повышены эозинофилы в кровиЭозинофилы – это одна из групп лейкоцитов, отвечающих за защиту организма от воздействия чужеродных веществ. Рост уровня данных клеток в крови называется эозинофилия и указывает на наличие патологических процессов в организме. Чаще всего повышенные эозинофилы в крови отмечаются при аллергии, болезнях легких, наличии паразитов или онкологической опухоли. Подробнее про эозинофилы, читайте в нашей статье: «Что такое эозинофилы».

Повышены эозинофилы в крови или нет, можно узнать по анализу венозной или капиллярной крови. Завышенными показателями считается содержание более 5%. Подсчитывается лейкоцитарная формула, формируется диагноз и назначается лечение заболевания, которое стало причиной завышенных показателей.

Нормы показателей эозинофилов в крови

О том, что повышены эозинофилы в крови у взрослого говорит показатель выше 0,5-5% от общего количества лейкоцитов. Для детей действуют немного другие нормы. О повышенных эозинофилах в крови у ребенка свидетельствует показатель более 7%, а для мазка из носа свыше 10%. При оценке результатов, значение имеет не процентное соотношение, а показатель абсолютного содержания данного вида лейкоцитов.

Отмечаются случаи, когда из-за высокой вязкости крови, число эозинофилов увеличивается, но в абсолютных единицах, показатели находятся в допустимых пределах. Чтобы добиться точных результатов, показатели умножают на 10. Повышенные эозинофилы в крови у женщин, мужчин и детей могут быть обусловлены разными факторами.

Главные причины повышенных эозинофилов в крови

Чаще всего, основной причиной завышенных показателей являются различные аллергические реакции. Эозинофилия отмечается при хроническом рините, сывороточной болезни, конъюнктивите, бронхиальной астме, различных видах пищевой и лекарственной аллергии, дерматитах и не только.

Повышенные эозинофилы у взрослого могут указывать на разную степень недуга:

  • Легкая стадия. Когда показатели лейкоцитов составляют до 10%;
  • Средняя стадия. В данном случае содержание эозинофилов может составлять до 15%;
  • Тяжелая стадия. Самый опасный показатель более 15% и если в первых двух фазах течение проблемы незаметно для человека и может не иметь симптомов, то на данном этапе начинается кислородное голодание на клеточном и тканевом уровне.

Что значат повышенные эозинофилы в крови? Они указывают на наличие различных заболеваний:

  1. Глисты (гельминтоз), малярия. Одна из распространенных причин повышенных эозинофилов в крови у ребенка, реже взрослых. Проявление болезни зависит от вида гельминтоза (токсокароз, аскаридоз, трихинеллёз и другие). В тяжелой стадии присутствует высокая температура, покраснения и зуд на коже, отеки слизистой, боль в мышцах и дискомфортные ощущения в области живота.
  2. Опухоли. Сюда относятся злокачественные новообразования в легких, мочеполовой системе, метастазы в костях, различные виды лейкозов и не только. В таких случаях анализ крови на повышенные эозинофилы может показывать более 20-40%. После удаления опухоли или полного курса химиотерапии, показатели возвращаются в норму.
  3. Заболевания легких. В данную категорию входит туберкулез, бронхолегочный аспергиллез, пневмонии, бронхоэктазы и т.д. Повышенный уровень эозинофилов отмечается не только в крови, но и в тканях пораженных органов. Проблема сопровождается сильной отдышкой, кашлем, повышенной температурой тела и резким снижением веса.
  4. Болезни ЖКТ. При наличии таких болезней как гастрит, энтероколит, эзофагит, колит, воспаление кишечника, отмечается повышенный уровень эозинофилов в крови у взрослого. Характерным проявлением является боль в животе, изжога, тошнота, бессонница, отсутствие аппетита.
  5. Аутоиммунные заболевания. Повышенные эозинофилы в крови у женщин и мужчин могут сигнализировать о наличии таких аутоиммунных заболеваний как васкулит, системная красная волчанка, синдром Черджа-Стросса, склеродермия, ревматоидный артрит, гранулематоз и т.д.
  6. Эндокринопатии. Повышеные эозинофилы в крови у взрослого также могут указывать на различные эндокринные нарушения. Сюда можно отнести болезнь Аддисона, гипопитуитаризм, дисфункцию коры надпочечников, синдром Шмидта. Характерным симптомом является повышенная утомляемость.

Также, анализ крови с повышенными эозинофилами, может быть, при различных заболеваниях крови, туберкулезе, циррозе печени, скарлатине, врожденном пороке сердца, ревматизме.

Но и не стоит исключать физиологические причины эозинофилии:

  • Повышенные эозинофилы в крови у женщины могут наблюдаться во время менструального цикла;
  • Завышенные показатели могут быть в следствии приема некоторых лекарственных препаратов;
  • Также, повлиять на анализ способен неправильный пищевой режим (употребление большого количества сахара и алкоголя);
  • Повышенные эозинофилы в крови у ребенка могут быть вызваны резус-конфликтом, дерматитом, аллергической реакцией на еду или лекарства, стафилококком, атопическим дерматитом.

При единичном случае выявления повышенного уровня эозинофилов в крови, назначается повторная сдача анализа, чтобы изучить показатели в динамике.

Диагностика эозинофилии

Диагностика эозинофилииПовышены эозинофилы в крови, что это значит? Конкретный ответ на этот вопрос можно получить только после полной диагностики и сдачи всех анализов. Стоит понимать, что эозинофилия – это не самостоятельное заболевание, поэтому главной задачей является поиск причины завышенных показателей и её ликвидация. Диагностика данной проблемы включает сдачу большого количества лабораторных анализов. Но первым делом проводится анализ крови и подсчитывается лейкоцитарная формула.

При наличии завышенных показателей, больного направляют на консультацию к врачу-терапевту для выбора дальнейшей схемы действий. Непосредственно лечением эозинофелии занимается врач-гематолог, назначает эффективную схему лечения, медикаментозную поддержку и обязательные физиотерапевтические процедуры.

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию