PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Иммунология: антигены вирусов, что о них известно

антигены вирусов, что о них известноПрежде чем говорить об антигенах вирусов, необходимо познакомиться с понятием самого антигена. Антигены (АГ) – это биополимеры, несущие признаки генетической чужеродной информации и вызывающие иммунный ответ различных типов, направленный на их устранение. Содержатся в микроорганизмах и в клетках, а также выделяются ими же. Любой, даже самый примитивный микроорганизм, содержит несколько АГ, количество возрастает в зависимости от сложности микроорганизма.

Они подразделяются на экзогенные и эндогенные. Экзогенные поступают в организм извне, а эндогенные являются продуктом распада родных клеток организма. Также существуют АГ вызывающие аллергические реакции, их называют аллергены. Помимо своей основной задачи – вызывать иммунный ответ, данные вещества также способны к взаимодействию с разными молекулами и эритроцитами. Если АГ справляются сразу с двумя этими функциями, то их называют полноценным, а если они способны только на решение второй задачи, то их относят к группе – неполноценных и присваивают название – гаптены.

Реакция на попадание АГ в организм обычно мгновенная:

  1. Сначала их атакует врожденный иммунитет.
  2. В случаях, когда антиген не деактивирован по прошествии 4 часов, подключается приобретенный иммунитет.

В результате:

  • Происходит блокировка биологически активных участков молекулы антигена;
  • Полное разрушение АГ или отторжение чужеродного вещества;
  • Выведение остатков разрушенного АГ из макроорганизма.

Все эти действия позволяют восстановить гомеостаз и целостность макроорганизма. На этом же этапе формируется иммунологическая память, на случай повторного попадания данного антигена в организм, а также толерантность или аллергия.

Виды антигенов вирусов и их задачи

антигены вирусов свойстваВирусная частица состоит из нуклеиновой кислоты, которая окружена капсидом или белковым слоем, выполняющим защитную функцию и обеспечивающим контакт с клеткой хозяином. Заключительную роль в развитии инфекции играет вирион. Он включает в себя полный набор необходимых функциональных и структурных элементов, заключенных в одной частице. Отдельные виды вирионов могут иметь дополнительную оболочку в виде билипидной мембраны, перфорированной кончиками выступающих вирусных белков, такую структуру называют суперкапсидом. Что значит антиген вируса? Вирусные АГ представляют собой белки, которые находятся в составе инфекции и распознаются нашей иммунной системой.

Вирусные частицы в своей структуре содержат следующие группы антигенов:

  • Ядерные антигены вируса или коровые;
  • Капсидные антигены вируса или оболочечные;
  • Суркапсидные. Являются компонентами пораженных клеток и образуются у вируса в момент почкования.

Факты про антигены вирусов:

  • Отдельные классы вирусных частиц могут содержать особые поверхностные антигены вируса V-антигены. Это могут быть ферменты нейраминидаза и гемагглютинин;
  • К простым вирусам нуклеопротеидам применяют обозначение S- или P-антигены, так как они относятся к растворимым соединениям;
  • Могут быть структурными и неструктурными. Первые также называются вирусоспецифическими АГ и кодируются в нуклеиновой кислоте, либо являются частью клетки-хозяина и попадают во внешнюю оболочку инфекции в момент её зарождения. Неструктурные АГ не входят в состав вирионов, а формируются в инфицированной клетке на разных этапах развития вируса.

Многие АГ имеют большую степень изменчивости, объясняемую беспрерывным мутационным процессом, который происходит с генетическим аппаратом вирусной частицы. Сюда можно отнести вирус иммунодефицита, гриппа и не только. 

Диагностика на антигены вирусов

антигены вирусовАнализ на вирус антиген – антитело позволяет точно установить наличие инфекции в организме, или факт контакта с инфекцией ранее, по присутствию к ней антител. Тесты на антигены вируса позволят выявить наличие такого заболевания как COVID-19, гепатит В, вирус Эпштейн – Барр и не только. Для первого достаточно простого экспресс-теста, а для других групп инфекций используется более детальный анализ на антитела к ядерному антигену вируса методом ИФА с забором капиллярной или венозной крови. Он покажет наличие или отсутствие в крови антител класса IgM и IgG и позволит определить титр – количество выявленных антител.

Читайте так же:

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию