PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Что такое перекрестная аллергия: причины возникновения, симптомы, разновидности, диагностика и лечение

Перекрестная аллергия видыПерекрестная аллергия является разновидностью аллергической реакции, возникающей одновременно на несколько разновидностей аллергенов с общей аминокислотной структурой. То есть, если вы уже имеете аллергию на пыль, то с высокой долей вероятности можете столкнуться с аналогичной реакцией и на море продукты, а человек с перекрестной аллергией на березу может ощутить аналогичную симптоматику на яблоки или черешню. Вероятность наличия таких «перекрест» у всех аллергиков очень большая.

Схожий антиген: создает возможные «перекресты»

При перекрестной аллергии на пыльцу, реакция возможна не только на само растение, но и его плоды, стебли или даже листья. Также, схожий антиген возможен среди растений одного семейства, когда главный аллерген — пшеничная мука, имеет братьев-аллергенов: рожь, ячмень или овес.

Но не в каждом случае, причиной является общность происхождения аллергенов. Возможны перекресты между разными семействами и, казалось бы, между совершенно несвязанными аллергенами: пищевые, эпидермальные или бытовые. Например, перекрестная аллергия на кошку, может иметь аллергены-двойники в виде коровьего молока, мяса, субпродуктов.

У людей с перекрестной пищевой аллергией, к примеру на томаты, киви или авокадо, часто проявляются «перекресты» на резиновые перчатки и латекс.

Какие симптомы характерны для перекрестной аллергии:

  • Зуд и ощущение жжения неба;
  • Чихание, першение в горле;
  • Покраснения глаз, зуд, слезотечение;
  • Кожная сыпь, покраснения на теле, в особенности в области вокруг рта;
  • Боли в животе;
  • Отеки лица, губ, гортани;
  • Затрудненное дыхание и сложности с глотанием;
  • Тошнота и рвота.

Перекрестная аллергияСложность перекрёстной аллергии в том, что практически невозможно предугадать, что станет «перекрестом». На сегодня существует ряд самых распространенных аллергенов-двойников:

  • У яблока – это груша, персик и слива, а также пыльца ольхи, полыни, березы;
  • Бананы – авокадо, киви, пшеничный глютен и латекс;
  • Цитрусовые – провоцируют общие симптомы перекрестной аллергии;
  • Бобовые – также взаимозаменяемы в данном отношении;
  • Кефир – сыр с плесенью, квас, грибы, а также пенициллин;
  • Куриное яйцо – мясо курицы, пух и медикаменты с содержанием интерферона.

Возможные аллергены-двойники при перекрестной аллергии на пыльцу

Перекрестная аллергия на пыльцуПыльца является основной проблемой всех аллергиков. От нее сложно отгородиться или исключить из своей жизни. Пыльца ежедневно воздействует на организм аллергика, в результате чего, со временем развивается реакция и на смежные аллергены:

  • Злаковые – помимо самих злаков, проявляется реакция на щавель;
  • Полынь – одуванчик, георгин, подсолнечник, ромашка и пищевые продукты (мед, кукуруза, вишня, яблоко, клубника, спаржа, цикорий, цитрусовые);
  • Береза – характеризуется большим количеством «перекрест», включая пыльцу других деревьев, заканчивая яблоками, луком, картофелем, огурцами, помидорами и т.д.);
  • Амброзия и лебеда – имеют одинаковые «перекресты» с подсолнечником и любыми его производными.

Перекрестная аллергия на лекарственные препараты

Ещё одна сложная группа – это перекрестная аллергия на медикаменты. Встречается у многих людей, в частности у тех, кто в силу какой-то хронической болезни часто принимает один и тот же лекарственный препарат. К примеру, при аллергии на пенициллин, характерна реакция на грибы, кефир и квас.

При перекрестной аллергии на лекарства, стоит всегда быть на чеку, даже при единоразовой реакции на тот или иной препарат. Лучшим решением будет вовсе исключить препараты данной группы и в своей амбулаторной карте указывать красным шрифтом наличие непереносимости какого-то препарата и его «двойников».

Диагностика и лечение перекрестной аллергии

Если вы давно страдаете от аллергии, то крайне важно ознакомиться с таблицей часто выявляемых перекрестных реакций, чтобы понимать, какие именно продукты, растения, медикаменты, несут для вас потенциальную опасность. Иногда, достаточно просто исключить перекрестные продукты в сезон бурного цветения опасных для вас растений, это уже весомо упростит вам период сезонной аллергии.

Лечение перекрестной аллергии в легких формах основано на применении антигистаминных препаратов. Очень важно правильно диагностировать все «перекресты», обратившись за консультацией к аллергологу. Врач проведет диагностику, которая позволит выявить реакцию не на само растение, продукт или медикамент, а на специфический белок, входящий в их состав, делающий их аллергеном-двойником.

Перекрестная аллергия – очень распространенная проблема в современных реалиях. Правильная диагностика заболевания врачом-иммунологом, позволит подобрать эффективное лечение, которое в течение короткого времени даст заметный и быстрый результат. Высокоточные анализы на перекрёстную аллергию проводятся на профессиональных аллергокомплексах PROTIA Allergy-Q, которые включают в себя 4 вида оборудования и 4 панели.

Анализатор иммунологический «Q-SMART»Оборудование:

  1. Автоматизированное устройство «Q-PROCESSOR».
  2. Иммунологический анализатор «Q-SMART».
  3. Набор реагентов для определения lgE-антител.
  4. Иммунологический анализатор «Q-STATION».

 Панели:

  1. Пищевая панель. 60 видов пищевых аллергенов.
  2. Атопическая панель. 44 вида аллергенов.
  3. Респираторная панель. 64 разных вида респираторных аллергенов.
  4. Расширенная мультипанель. Анализ на более чем 91 аллерген.

Читайте так же:

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию