PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Все про метод иммуноблоттинга антинуклеарных антител

Что определяют методами иммуноблоттингаЧто значит иммуноблот? Иммуноблоттинг – это специализированное исследование, позволяющее выявить наличие аутоиммунного заболевания. В данную категорию могут входить заболевания суставов, кожи, скелета, соединительных тканей, мышц и не только. Иммуноблот может одновременно выполнить исследование по 15 основным видам антинуклеарных антител и установить наличие проблемы, даже при отсутствии внешних симптомов, что дает возможность начать лечение на ранних стадиях. Обычно, назначается пациентам с наличием характерной клинической картины.

Несмотря на то, что существует несколько видов тестов на выявление наличия антинуклеарных антител к антигенам, специалисты предпочитают метод иммуноблоттинга, так как данный анализ дает заключение сразу по всем типам базовых антител по отдельности, и гарантирует придельную точность результатов.

Что определяют методами иммуноблоттинга

Иммуноблоттинг позволяет выявить наличие таких заболеваний, как:

  • Красная или лекарственная волчанка;
  • Артрит;
  • ВИЧ;
  • Фиброз легких;
  • Синдром Шегрена;
  • Билиарный цирроз;
  • Склеродермия;
  • Дерматомиозит;
  • Узелковый переартериит.

Назначить сдачу анализа иммуноблоттинга специалист может при наличии разных симптомов: повышенная температура тела, артрит, проблемы с почками, сильная утомляемость, нарушение работы сердца, судороги, высыпания на коже, боль в суставах. Также, перед назначением сильных лекарств (фенитоин, изониазид, миноциклин, статины, литий и т.д.), которые могут стать причиной появления, например красной волчанки, врач направит на предварительный анализ методом иммуноблоттинга.

Правильная подготовка к анализу методом иммуноблоттинга

Правильная подготовка к анализу методом иммуноблоттингаДля проведения иммуноблоттинга производится забор венозной крови, которая перед самим исследованием проходит через однократное центрифугирование. Чтобы получить достоверные результаты, стоит подготовиться к сдаче анализа.

  1. Соблюдайте диету. Исключите жирную, жаренную, слишком соленную пищу за 2 дня до исследования. Подробнее про диету при аллергии читайте в нашей статье: «Запрещенные и разрешенные продукты при аллергии у взрослых и детей».
  2. Важно, чтобы между временем сдачей анализа иммуноблот и последним приемом пищи прошло 8 часов.
  3. Также стоит исключить алкогольные напитки, энергетики, чай и кофе за двое суток до проведения исследования методом иммуноблоттинга.
  4. Отменять прием жизненно важных препаратов нет необходимости, но отказаться от различных БАДов желательно за 15 дней до анализа.
  5. В день проведения метода иммуноблота нельзя курить или использовать пластыри, снижающие тягу к курению.
  6. Пить воду рекомендуется маленькими глотками.
  7. В норме за несколько дней исключить стрессы и сильную физическую активность.

При несоблюдении данных рекомендаций, реакция иммуноблоттинга может быть искажена и через 2 недели придется повторить анализ.

Расшифровка результатов иммуноблоттинга

Расшифровка результатов иммуноблоттингаЧтобы получить максимально точный результат, анализ иммуноблот рекомендуется проводить 2 раза. Повторную сдачу назначают с промежутком в 2 недели. Расшифровка иммуноблотта в лаборатории займет около суток, при экстренных ситуациях, возможна быстрая расшифровка за 3 часа. После получения результатов необходимо сразу же обратиться к своему лечащему врачу.

Если установлено наличие антител конкретного вида, то врач может уверенно говорить о том или ином заболевании и отправить на дополнительный подтверждающий анализ. По результатам метода иммуноблоттинга можно ставить точный диагноз и подбирать эффективное лечение, а также диету, особенно, если внешние проявления аутоиммунных заболеваний отсутствуют.

Читайте так же:

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию