PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Самые распространенные виды аллергенов

Типы аллергеновСегодня, аллергия является одной из глобальных проблем человечества и самым популярным заболеванием, которым страдает треть населения Земли. В то время, когда одни люди могут совершенно спокойно употреблять в пищу цитрусовые, белок, молочную продукцию или заводить пушистых домашних питомцев и экзотических попугаев, другие люди должны придерживаться строгой диеты или исключить любой контакт с животными из-за специфической реакции организма. С каждым годом, список видов аллергенов только растет. Многие люди не могут позволить себе пользоваться какой-либо бытовой химией или долго находиться в пыльных или сырых помещениях.

Проявляется аллергия в виде сильного зуда глаз и носа, высыпаний на коже, частого чихания, слезотечения, сухого кашля. Часто, такие симптомы мешают полноценной жизни, снижают активность, трудоспособность, влияют на качество работы. Возможно ли полноценно жить с аллергией? – Конечно! Но для этого важно не заниматься самолечением, а вовремя обратиться к специалисту, который подберет эффективные методы устранения проблемы и купирования её симптомов. Чтобы не нарушать свой привычный образ и темп жизни, невыносимыми симптомами аллергии, ваша задача №1 – выявить виды аллергенов, которые вызывают у Вас аллергическую реакцию.   

Давайте рассмотрим основные виды аллергенов, вызывающие сенсибилизацию, в ходе которой, иммунитет вырабатывает антитела, воспринимая их как вредоносные.

Виды и классификация аллергенов

Все аллергены делятся на экзоаллергены и эндоаллергены. Первые проникают в организм извне, а вторые вырабатывает сам организм. Список существующих на сегодня видов аллергенов просто огромен и постоянно растёт. Мы рассмотрим только самые часто встречающиеся.

Пищевые

Самая большая категория видов аллергенов. Сюда входит реакция на продукты питания и их компоненты. Пищевая аллергия может возникнуть на абсолютно любой продукт. Чаще всего это молоко, яйца, морепродукты, рыба, компоненты ржи, ячменя, пшеницы. Не редки случаи пищевой аллергии на арахис, цитрусовые, ягоды, бобы. Также к видам аллергенов относятся различные консерванты, пищевые добавки, красители.

Пыльцевые

Ещё один объемный раздел базовой таблицы видов аллергенов – это пыльцевые аллергены. Большая часть растений на нашей планете продуцирует пыльцу, которая вызывает у сенсибилизированных людей поллиноз. Данный вид аллергической реакции носит сезонный характер с весны по осень. В эту категорию входят такие виды аллергенов как ива, ель, тополь, ольха, береза. Также не исключена сильная реакция на цветение луговых трав, сорняков, культурных растений (амброзия, полынь, лебеда, кукуруза, подсолнечник, крапива). Стоит отметить, что на пыльцу разных растений, схожих по структуре, может развиваться перекрестная аллергическая реакция. Подробнее про перекрестную аллергию, читайте в нашей статье: «Что такое перекрестная аллергия: причины возникновения, симптомы, разновидности, диагностика и лечение».

Эпидермальные

Ещё одна категория, относящаяся к основным видам аллергенов – это эпидермальные. Такую аллергию провоцирует шерсть, слюна, пух, перья домашних животных – собаки, кошки, птицы и грызуны. Также, часто отмечается и реакция на фермерских животных – коз, лошадей, гусей.

Бытовые

К бытовым видам аллергенов относится – пыль. Образуется она из частичек дерева, бумаги, одежды, постельного белья и прочих элементов. Зачастую в домашней пыли находятся споры пылевых клещей и плесневелых грибов. Основной пищей пылевых клещей являются частички человеческого эпителия. Таких клещей очень много в матрасах, одеялах, подушках, коврах, мягких игрушках.

Лекарственные

Говоря про виды аллергенов, нельзя обойти стороной категорию реакций на различные лекарственные препараты. Сюда можно отнести БАДы, таблетки, вакцины, сыворотки. Представителями данной категории являются антибиотики, анальгин и сульфамидные препараты. Выявить такой вид аллергенов проще всего, так как в большинстве случаев реакция на лекарство возникает сразу. Если же лекарство характеризуется замедленной реакцией, то врачи рекомендуют вводить новый препарат небольшими дозами, для отслеживания реакции организма.

Грибковые

Виды аллергеновЕщё один пример видов аллергенов – это аллергия на грибок (плесень), существующую практически в каждом доме, квартире, помещении. Её любимым местом существования являются сырые подвалы, ванная комната, туалет и кухня. Такой вид аллергенов является главным виновником развития бронхиальной астмы.

Инфекционные

Сюда относятся такие инфекционные агенты, как стрептококки и патогенные грибы. Данный вид аллергенов может стать причиной таких болезней, как сифилис, туберкулез, грибковые заболевания.

Аллергия на яд насекомых

Таблица видов аллергенов также включает патологическую иммунную реакцию на яд насекомых, который они выделяют во время укуса. При обычной реакции организма место укуса просто опухнет, покраснеет и будет чесаться. Такие симптомы быстро проходят. Но при сильной аллергической реакции возникает нестерпимая боль, сильный отек, нарушение речи, головокружение, потеря сознания, судороги. Вызвать такую аллергическую реакцию может укус осы, пчелы, муравья, комара, шершня.

Промышленные

В разной сфере деятельности могут быть свои виды аллергенов. Чаще всего, данная проблема касается определенных сфер промышленности, где подразумевается работа с тканями, красками, лаками и т.д.

Диагностика видов аллергенов

Первая задача людей страдающих от проявлений симптомов аллергии – это выявить вид аллергена, который вызывает обострение. Занимается решением данного вопроса врач аллерголог-иммунолог. Специалист проведет различные диагностические мероприятия и на основе полученных данных назначит медикаментозное лечение.

Читайте так же:

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию