PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Классификация типов аллергических реакций: их проявления и симптомы

Аллергическая реакцияАллергия – это самая распространенная патология в мире. Сегодня, не найдется ни одного человека, который бы не сталкивался с проявлением аллергии, хотя бы раз в своей жизни. Распространенность видов данного недуга ежегодно растет, а количество и тяжесть течения болезни только увеличивается. Это патологический процесс, проявляющийся как сверхчувствительный ответ иммунной системы на попадающие в организм вещества, на которые при первом взаимодействии сформировалась сенсибилизация. В зависимости от типа аллергической реакции, патология может проявляться в незначительном виде или вносить сильный дискомфорт в повседневную жизнь.

 

Распространенные аллергены и проявления аллергической реакции

Самыми агрессивными «провокаторами» аллергии являются:

  • Продукты питания (яйца, молочная продукция, морепродукты, орехи, цитрусовые, мед);
  • Также множество аллергенов находится прямо в воздухе. Ежедневно мы вдыхаем бытовую пыль, частички живого эпителия, пыльцы и прочего;
  • Не менее распространена аллергия на укусы насекомых (осы, шершни и т.д.);
  • К ещё одной группе относятся бытовые аллергены, вызывающие реакцию при соприкосновении кожи с бытовой химией, латексом, красителями, металлом;
  • Аллергия на лекарства. Не менее распространённая категория, куда входит аллергическая реакция на пенициллины, салицилаты, анестетики, сульфаниламиды. Такая аллергия имеет 4 степени тяжести.

Первые признаки аллергии могут проявиться мгновенно, спустя пару минут после контакта с аллергеном, либо через несколько часов или даже дней. Выражается следующими признаками: резь в глазах, слезоточение, кашель, отеки, рвота, насморк, респираторные проблемы, головокружение, сыпь, чихание, покраснение кожи, появление волдырей и не только.

Какие типы аллергических реакций существуют

Выделяют 4 основных разновидности:

1. Первый тип — анафилактический, атопический

К 1 категории относятся аллергические реакции немедленного типа или как ещё их принято называть – атопические. Эта категория является самой распространённой и в год поражает более 15% населения. Ответ организма происходит мгновенно или через пару минут после воздействия аллергена. К немедленному типу также относится анафилактический тип аллергических реакций.

Первый тип аллергических реакцийДля больных характерно нарушение иммунного ответа. В категорию атопических нарушений входит – бронхиальная астма, ринит, конъюнктивит, атопический дерматит, отек Квинке, аллергическая реакция по типу крапивницы, анафилактический шок.

Так как при атопической аллергии нарушен иммунный ответ, аллерген попадает через слизистую оболочку, синтезируя высокий процент иммуноглобулинов Е. У людей с данным типом аллергической реакции низкое содержание иммуноглобулинов А, которые обычно выступают защитой для слизистых оболочек, но в данном случае защиты нет, что и открывает все «двери» для проникновения большого числа антигенов, вызывающих развитие аллергической реакции.

2. Второй тип — цитотоксический

Во вторую категорию относится цитотоксический тип иммунных реакций. В процессе задействованы иные антитела — иммуноглобулины G, M, Е. Главным компонентом, принимающим участие в провоцировании аллергических реакций, выступает – комплемент, он и наносит основное повреждающее действие. Ответ организма «аллерген-клетка» в данном случае может быть циркулирующим или фиксированным. 2 типу аллергических реакций характерны следующие заболевания — синдром Гудпасчера, гемолитическая анемия, пузырчатка, иммунная тромбоцитопения и прочие.

3. Третий тип — иммунокомплексный

Такой тип реакций аллергических заболеваний относится к иммунокомплексным. Он отличается от предыдущих двух тем, что антиген здесь циркулирует в крови в свободном состоянии и не связан с клеткой. В процессе он соединяется с антителами класса G и M, создавая комплекс «антиген — антитело». Этот комплекс имеет свойство откладываться в почках, суставах и на кожных покровах.

3 категории аллергического ответа характерны следующие заболевания: красная волчанка, предгепатогенный синдром, диффузный гломерулонефрит, эссенциальная смешанная криоглобулинемия, сывороточная болезнь. Все эти заболевания проявляются признаками аллергической реакции по типу крапивницы мкб и артрита.

4. Четвертый тип — клеточноопосредованный

4 тип развития аллергических реакций отличается от своих собратьев отсутствием участия в процессе антител. Развивается, как следствие воздействия антигенов и лимфоцитов и является аллергической реакцией замедленного типа. Лимфоциты соединяются с аллергенами, из-за чего происходит выделение медиаторов, которые непосредственно и наносят поражающее действие. Симптомы аллергической реакции замедленного типа проявляются через 1-2 суток. Если сразу не обратиться за помощью, может наступить некроз тканей. 

4 тип аллергических реакцийКакие типы аллергических реакций характерны для 4 категории? Сюда относится: аллергический дерматит, ринит, некоторые формы инфекционно-аллергической бронхиальной астмы и аллергия на лекарственные препараты. Нередко встречается и комбинации сразу нескольких категорий аллергических реакций.

Задача аллергика своевременно записаться на прием к врачу аллергологу-иммунологу, который выявит вид аллергена, тип аллергической реакции и подберет правильное лечение. Для понимания полной картины проблемы потребуется сбор анализов и проведение специальных тестов. Подробнее о методах диагностики аллергии, читайте в нашей статье: «Диагностика аллергии. 3 основных метода». Для точной диагностики проблемы используется современное оборудование и инновационные аллергокомплексы PROTIA Allergy-Q.

Читайте так же:

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию