PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Сравнительные исследования Pritia Allergy-Q

исследования Protia Allergy-QЗа последние 30 лет во всем мире выросла распространенность аллергических заболеваний. Они бывают следующих основных типов: атопический дерматит, аллергический ринит, аллергическая астма, крапивница, пищевая аллергия и анафилактический шок. Контакт с соответствующими аллергенами является одним из наиболее важных факторов, вызывающих аллергические заболевания, и может повлиять на лечение и качество жизни пациентов. Поэтому ключевым моментом для диагностики и лечения заболевания является точное выявление аллергенов. Путем выявления аллергенов можно планировать и своевременно назначать пациентам профилактику и лечение специфической десенсибилизации, тем самым предотвращая развитие и обострение аллергических заболеваний. Среди различных методов идентификации аллергенов наиболее широко используемыми методами являются кожный прик-тест (КПТ) и выявление сывороточного аллерген-специфического иммуноглобулина E (sIgE).

Выявление аллерген-sIgE в сыворотке крови не зависит и не ограничено различными условиями, и оно может одновременно выявлять несколько аллергенов в соответствии с клиническими требованиями. Оно широко используется в клинике благодаря своей безопасности, удобству, точности и эффективности. Поэтому точное определение сывороточного аллерген-sIgE и подтверждение причинных аллергенов и степени их сенсибилизации очень важны для предсказания клинического прогноза и выбора тактики лечения.

Protia Allergy-Q в мире аллергодиагностики

Корреляция Спирмена между системой Allergy-Q и системой ImmunoCAPВ последние годы появился ряд новых анализаторов аллерген-sIgE, включая скрининг-тест, который может обнаруживать несколько аллергенов одновременно, например, анализатор Allergy-Q . Основанный на иммуноферментном анализе, анализатор Allergy-Q использует технологию параллельных линий, а в качестве твердой фазы используется нитроцеллюлозная мембрана. Используя систему биотин-авидин, полуколичественно определяют 43 или 59 видов аллерген-sIgE и общие уровни IgE.

Сравнительные исследования

Были проведены сравнительные исследования методов иммуноблоттинг (анализатор Allergy-Q)    и флуоресцентный иммуноферментный анализ (анализатор  ImmunoCAP). В исследовании приняли участие 244 пациента с аллергическими заболеваниями. Все пациенты имели аллергию в соответствующем клиническом анамнезе, и  по крайней мере один аллерген-sIgE был  признан положительным с помощью  выявления ImmunoCAP. В данном исследовании был проведен сравнительный анализ 15 видов распространенных аллергенов. Все данные были записаны в программу Excel 2007, а для сравнительного анализа использовалась программа SPSS 19.0.

Для оценки диагностической эффективности анализатора Allergy-Q использовались соответствие, чувствительность, специфичность, прогностическая ценность положительного или отрицательного результата и индекс Юдена. Корреляционные диаграммы и корреляционный анализ Спирмена были использованы для оценки корреляции количественных результатов двух методов выявления. В общей сложности было проанализировано 15 видов распространенных аллергенов из 43 видов аллергенов, выявленных системой Allergy-Q. В соответствии с качественными результатами выявления и золотым стандартом   ImmunoCAP   диагностическая эффективность системы Allergy-Q оценивалась на предмет ее соответствия, чувствительности, специфичности, прогностической ценности положительного или отрицательного результата и индекса Юдена (Таблица 1). В общей сложности 1720 сравнительных результатов 87,0% (1497/1720) имели последовательные качественные результаты с общим соответствием 87,0%.Сравнительные исследования Protia Allergy-Q

Данное исследование показало, что система Allergy-Q обладает хорошей диагностической эффективностью для наиболее распространенных аллергенов. Особенно для выявления D. Farinae  чувствительность, специфичность, прогностическая ценность положительного результата и прогностическая ценность отрицательного результата составляли более 90%. Индекс Юдена показал, что диагностическая        достоверность большинства аллергенов  удовлетворительна, особенно D. pteronyssinus.

Читайте так же:

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию