PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Базофилы. Самые малочисленные лейкоциты крови

БазофилыЧто такое Базофилы? Базофилы это наименее распространенный в периферической крови тип гранулоцитов, составляющий от 0,5 до 1% циркулирующих лейкоцитов. В отличии от других гранулоцитов крови, базофилы имеют базофильные гранулы. А в отличии от тучных клеток они имеют меньшие размеры, сегментированное ядро и округлую форму.

Базофилы и тучные клетки            

Базофилы функционально тесно связаны с тучными клетками, хотя совершенно разные по своему происхождению и развиваются из разных гемопоэтических клонов. В отличие от тучных клеток, базофильные гранулы базофилов содержат меньше протеаз, кроме того, этих гранул в базофилах в целом меньше. Базофилы секретируют сравнительно немного активных веществ, однако по количеству выделяемого IL-4 они главный источник в организме, превосходя даже T-клетки.

Базофилы. Строение

На поверхности базофилов представлено большое число хемотаксических рецепторов, однако спектр Toll-подобных рецепторов (PRR) представлен скудно. Подобно тучным клеткам, базофилы имеют два типа рецепторов к иммуноглобулинам E: высокоаффинные (FcεRI) и низкоаффинные (FcεRII, или CD23), а также гистаминовые рецепторы H2. За счет этого базофилы быстро рекрутируются в лимфатические узлы, могут функционировать как антигенпрезентирующие клетки и имеют решающее значение для индукции дифференцировки Th2-клеток, а также связанных с ними воспалительных реакций после контакта с паразитами гельминтов или аллергенами. Все это дает основание предполагать, что базофилы в основном являются регуляторными, а не эффекторными клетками иммунитета.Базофилы. Самые малочисленные лейкоциты крови

Базофилы норма

В норме количество базофилов установить очень тяжело, так как нижний порог нормы базофилов очень сильно варьируется из-за низкого количества их в крови. Однако установлено, что при аутоиммунной крапивнице количество базофилов снижается. Верхним порогом количества базофилов является 200 базофилов на микролитр крови (венозной).

Базофилы повышены

Если в крови человека базофилы повышены, это свидетельствует о таком заболевании, как Базофилия. Причинами повышенных базофилов могут быть следующие заболевания:

  • злокачественные перерождения клеток крови
  • аллергии и аллергические реакции
  • хроническое воспаление, вызванное различным рядом заболеваний, таких как  туберкулез, оспа, грипп, различные воспаления кишечника, ряд аутоиммунных заболеваний и хроническая гемолитическая анемия.

Читайте так же:

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию