PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Аллергия на плесень: чем опасна, её причины, как проявляется и лечится

Аллергия на плесень и грибокАллергия на плесень возникает при попадании в организм микроскопического грибка – плесени. Локализуется в легких и провоцирует развитие бронхиальной астмы, аллергического риноконъюнктивита и прочих осложнений. Проявляется данный вид аллергии у каждого человека в разной форме, но избавиться от проблемы одинаково сложно при любой симптоматике.

Причины появления аллергии на плесень и грибок

Плесень – это разновидность грибка. Cladosporium присутствует во многих жилых и промышленных помещениях. Но помимо помещений, высокая концентрация данного возбудителя имеется и в воздухе, а также на фруктах и овощах. Тепло и высокая влажность создают идеальные условия для размножения плесени. Размножаясь на стенах Вашего дома, она создает перекрестные реакции и дает почву для перехода обычной аллергической реакции в острую хроническую, что потом трудно поддается какому-либо лечению.

Главные возбудители аллергии на грибок и плесень:

  • Кладоспориум. Самая популярная разновидность грибковой плесени, размножающаяся на растениях. Её споры мы вдыхаем с воздухом в весенне-летний период;
  • Зеленая плесень группы аскомицетов. Один из агрессивных возбудителей аллергических реакций. Penicillum – это тот самый вид грибка, обитающий на стенах жилых помещений, обоях, а также неустанно скапливающихся в пыли на мебели. Поражает дыхательные пути и кожные покровы;
  • Черная гниль — возбудительаспергиллёза. Сильный аллерген, который может размножаться на фруктах и овощах, провоцируя их ускоренное загнивание с характерным черным пушистым налетом. Вызывает поражение легочной ткани, центральной нервной системы и приводит к аспергиллезам;
  • Альтернария – ещё одна разновидность черной гнили. Ее можно встретить в ванной комнате и душевых кабинах. Является причиной атопических дерматитов, бронхиальной астмы и прочих осложнений.

Аллергия на черную плесень и грибок, может быть связана со сферой деятельности человека. Часто, такая аллергическая реакция возникает у поваров, шахтеров, пекарей, библиотекарей и т.д.

Как проявляется аллергия на плесень

Allergiya-na-plesenСимптомы аллергии на плесень зависят от разновидности плесневого грибка и поврежденного им органа. Чаще всего, аллергия на плесень начинается со слезотечения, чихания, заложенности носа, кашля, дискомфорта в горле, крапивницы и других видов кожной сыпи. Степень симптоматики и клиническая картина, зависят от продолжительности контакта с аллергеном.

Не редки случаи, когда аллергия на плесень в доме проявляется сильным зудом на коже и слизистых. В случае попадания спор плесневелого грибка через продукты питания, симптомы аллергии похожи на острое пищевое отравление: интоксикация, диарея, головная боль, резкий скачек температуры, рвота, отсутствие аппетита.

К неспецифическим симптомам аллергии на плесень и грибок относятся: потеря веса, постоянная усталость, нарушение нервной системы, бронхит или риносинусит. Такие симптомы всегда проявляются очень ярко и после продолжительного контакта с раздражителем.

Как уже упоминалось выше, аллергия на плесень поражает легкие и бронхи, поэтому частым последствием такой реакции является бронхиальная астма, сопровождающаяся тяжелыми приступами сухого кашля и удушья. Любые симптомы аллергии на плесень в доме бывают очень непредсказуемыми и могут привести к самому опасному осложнению — анафилактическому шоку. Поэтому крайне важно вовремя обратиться за медицинской помощью. 

Аллергия на плесень у ребенка: как развивается и что указывает на наличие проблемы

Симптомы аллергии на плесень у ребенка, аналогичны со взрослыми, отличие в том, что у детей данное заболевание протекает с большим количеством осложнений. Самым опасным для детей является грибок черной гнили, который находится дома в помещениях с повышенной влажностью. Задача родителей обеспечить правильную вентиляцию в помещении, устранить зоны скопления влаги, поддерживать правильный уровень влажности в квартире, чтобы исключить возможность патологии у ребенка. Также, спровоцировать аллергию на плесень у ребенка могут и комнатные растения.

Диагностика и лечение аллергии на плесень

Allergiya-na-plesen-prichinyДиагностика наличия аллергии на плесень проводится методом определения в крови пациента IgE – антител. Анализ аллергии на плесень осуществляется с использованием наборов PROTIA Allergy-Q. Такой метод позволит обнаружить даже самые небольшие концентрации IgE в крови. Более подробно, про данный метод аллергодиагностики, читайте в нашей статье: «Сравнительные исследования Pritia Allergy-Q».

После постановки точного диагноза, врач назначает лечение – это могут быть:

  • Антигистаминные препараты. Для облегчения симптомов кашля, насморка, чихания;
  • Кремы, мази, гели, суспензии, спреи. Чтобы убрать отеки, раздражения на коже, отдышку и приступы кашля, назначают противовоспалительные кремы, мази, спреи содержащие глюкокортикостероидные гормоны. Такие средства также отличаются противозудным эффектом;
  • Противогрибковые препараты. Обеспечивают полную гибель плесени и грибков;
  • АСИТ. Продолжительное, но самое эффективное лечение аллергии на плесень, направленное снизить чувствительность к аллергену.

Не стоит заниматься самолечением, читая различные форумы про аллергию на плесень. Только опытный аллерголог сможет установить точный диагноз и назначить эффективное лечение, поэтому так важно вовремя обратиться за помощью.

Чтобы получить максимальный эффект от лечения аллергии на плесень, важно соблюдать ещё и ряд профилактических действий:

  1. Избавиться от возбудителя. Провести санитарно-гигиенические мероприятия в доме.
  2. Если Вы работаете с различными продуктами питания, то соблюдайте важные гигиенические требования.
  3. Не сушите в закрытом помещении, без должной вентиляции, влажные вещи.
  4. Уберите все комнатные растения, хотя бы на время лечения.
  5. Исключите свое нахождение в овощехранилищах, погребах, подвалах, гаражах, где могут присутствовать грибки и их споры.
  6. Соблюдайте диету, которую Вам назначил специалист.

ВАЖНО! Аллергия на черную плесень не лечится народной медициной, при данном заболевании она полностью бессильна. Поэтому очень важно получить своевременную помощь специалиста, так как заболевание имеет очень серьезные осложнения.

Читайте так же:

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию