PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Что такое Эозинофилы

Что такое ЭозинофилыЭозинофилы разновидность гранулоцитов с крупными эозинофильными гранулами и сегментированным ядром. Дифференцировка эозинофилов регулируется цитокинами (ИЛ-3, ИЛ-5, ГМ-КСФ). После созревания IL-5 контролирует миграцию эозинофилов из костного мозга в кровь.

Изначально эозинофилы располагаются в желудочно-кишечном тракте, вилочковой железе, матке и молочной железе. Эозинофилы способны секретировать на исходном уровне или при стимуляции большое количество разнообразных медиаторов.

Типы эозинофилов

Эозинофилы делят на типы исходя из:

  • локализации (паренхима/барьерная ткань)
  • морфологии ядра (кольцеобразная/сегментированная)
  • поверхностному фенотипу

Рответу на ИЛ-5 различают два типа эозинофилов — резидентный (rEOS) и воспалительный (iEOS).

Эозинофилы функции

Характерной особенностью эозинофилов является их защитная антипаразитарная функция. Гельминты и их продукты их жизнедеятельности, медиаторы воспаления (прежде всего, гистамин) и хемокины, макрофагов, тучных и эпителиальных клеток привлекают эозинофилы в ткани.

Оказавшись в месте повреждения, эозинофилы прикрепляются к поверхности паразитов за счет своего рецептора к С3b (большинство гельминтов активируют систему комплемента по альтернативному пути с образованием С3b), высвобождают свои цитотоксические гранулярные белки, а также предварительно сформированные цитокины и липидные медиаторы, способствуя уничтожению паразитов, развитию воспаления и повреждению тканей.

Состав Гранул эозинофилов

Эозинофилы активация

Эозинофилы являются эффекторами в метаболизме гистамина, секретируемого тучными клетками. Фермент гистаминаза, выделяемый эозинофилами, катализирует расщепление гистамина, результатом чего является снижение концентрации гистамина в тканях. Эозинофилы фагоцитируют гистаминсодержащие гранулы тучных клеток, адсорбируют гистамин на своей плазмалемме, связывая его своими рецепторами. Эозинофилы секретируют и выводят вещество — фактор, тормозящий дегрануляцию и высвобождение гистамина из цитоплазмы тучных клеток. Эозинофилы являются предполагаемыми антигенпрезентирующими клетками и играют существенную роль в активации тучных клеток, коммуникации и функции Т-клеток.

Эозинофилы норма

Эозинофилы — это больше тканевые клетки, чем циркулирующие, поэтому в периферической крови их не более 150 клеток/мкл (1-3%). Ниже представлены референсные значения:

Что такое Эозинофилы

Повышенные эозинофилы свидетельствуют о заболевании эозинофилия. Причинами повышенных эозинофилов могут быть: 

  • паразитарные инфекции; 
  • аллергические заболевания; 
  • аутоиммунные заболевания; 
  • прием лекарственных препаратов; 
  • гранулематозные процессы; 
  • лимфогранулематоз; 
  • злокачественные новообразования

При нарушениях референсных значений немедленно обратитесь к врачу.

Читайте так же:

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию