PROTIA Allergy-Q

Инновационные системы
для диагностики аллергии

Панель грибковых аллергенов. Какие бывают? Чем опасны? Скрининг аллергенов микроскопических грибов

Грибковые аллергеныГрибковые аллергеныНеприхотливость к среде обитания и широкое биологическое разнообразие обусловливают повсеместное распространение и изобилие микроскопических грибов в окружающей среде. Грибы – это аллерген или нет? Грибковые аллергены относятся к самой распространенной и агрессивной группе раздражителей, что связанно с содержанием их спор в атмосфере, а также с их реактивностью при кожном тестировании. Грибы являются аллергенами инфекционного типа.

Сенсибилизация к грибковым аллергенам характерна, в первую очередь, для больных бронхиальной астмой, а также для всех аллергиков, и может развиваться как на грибы-сапрофиты, так и на грибы-паразиты. У пациентов с симптоматикой аллергии на плесень и грибки, чаще всего выявляется сенсибилизация к одному или нескольким основным представителям данной группы аллергенов: Cladosporium, Penicillium, Alternaria, Aspergillus.

Какие виды плесневых грибов аллергенов существуют

Условно, все грибковые аллергены можно разделить на 3 основных группы:

  • Дрожжевые. Это грибы, состоящие из отдельных клеток и размножающиеся почкованием и делением;
  • Плесневые. Многоклеточные организмы, размножающиеся спорами и фрагментацией гиф. Характеризуются наличием мицелия;
  • Другие. Сюда относятся организмы, не являющиеся по факту грибами, но по ряду причин изучаемые вместе с грибами.

Все грибковые аллергены делятся на те, которые активны круглый год в закрытых помещениях и на сезонные – уличные. Какие-то воздействуют на нас в помещениях, какие-то прямо на улице, а третьи через продукты питания. Также существует панель грибковых аллергенов, которые встречаются чаще всего. Расшифровка грибковой панели аллергенов:

  1. Alternaria alternata. Аллерген плесени, который является причиной развития у детей атопического дерматита. Сюда же можно отнести подкатегорию Alternaria tenuis, которая часто встречается в ванной комнате, душевых кабинах и более всего опасна летней и осенней порой.
  2. Alternaria и Cladosporium. Оба вида относятся к грибковым аллергенам, размножающимся на открытом воздухе. Они находятся в сырой почве и на гниющих частях растений. Относятся к сезонным аллергенам и активны в период с начала весны до поздней осени.
  3. Тоже размножается во внешней среде, но активен круглый год. Возникает при гниении зерна, и на поврежденных овощах и фруктах, что приводит к их быстрой порче. Помимо этого, активно «цветет» на гниющих растениях и компостных кучах. Выглядит как черный пушистый налет. Вызывает аллергический бронхолегочный аспергиллез, ринит, синусит, бронхиальную астму.
  4. Частый гость коровников, сараев, подвалов и других трудно проветриваемых помещений. Представляет собой зеленую плесень, которая может появиться на любых вещах, хранящихся в подвале и на продуктах, в том числе. Присутствуют в известных на рынке голубых сырах, таких как «рокфор», «камамбер», употребление которых может вызвать аллергическую реакцию в полости рта.
  5. Ещё одна разновидность черной плесени, которая активно развивается на хлебе, домашних овощах и, в частности, на луке.
  6. Аctinomyces. Провоцирует развитие аллергической пневмонии.
  7. Candida albicans. Роль в развитии аллергии, данного грибкового аллергена вызывает множество споров. Этот плесневелый грибок распространен в почве и органических остатках, а у людей выступает в роли сапрофита, находясь в носоглотке и кале. Может провоцировать развитие молочницы у детей, кожных инфекций у людей, страдающих сахарным диабетом и даже сепсис. Специфические IgE к грибковым аллергенам Candida albicans, могут проявляться при хронических ринитах и астме.

Как происходит сенсибилизация к грибковым антигенам

Пути сенсибилизации могут быть разными:

  • Ингаляционный. Происходит при вдыхании спор и фрагментов грибов. Этот процесс происходит в нашей жизни регулярно, даже на подушке для сна содержится большой процент грибковых аллергенов. В данном случае поражается респираторный тракт;
  • Энтеральный. Поступает в организм вместе с продуктами, содержащими плесневелые грибы;
  • Контактный. Сенсибилизация к грибковым антигенам в данном случае происходит после контакта грибов со слизистой оболочкой и кожей.

сенсибилизация к грибковым антигенамСенсибилизация может сформироваться как в бытовых условиях, так и ввиду профессиональной деятельности человека. Часто, у людей, работающих в загрязненных и сырых производственных помещениях формируется серьезная аллергия на грибы. В группе риска: фармацевты, виноделы, повара, работники сельского хозяйства и сыроделательных предприятий, садоводы, лесники, мукомолы и т.д.

Анализ на выявление грибковых аллергенов

Анализ на грибковые аллергены включает в себя полное скрининговое обследование, по результатам которого, будет установлена или исключена повышенная чувствительность не к конкретному аллергену, а к определенной группе аллергофакторов.

Скрининг аллергенов микроскопических грибов нацелен на обнаружение иммуноглобулинов класса Е антигенам базовой панели плесневелых грибов: Cladosporium herbarum, Penicillum tardum, Fusarlum oxyspora, Aspergillus fumigatus, Asper niger, Asper Flavus, Rhizopus nigricans, Candida albicans.

Анализ проводится с использованием венозной крови, которая сначала проверяется на индивидуальную непереносимость, а после на обнаружение иммуноглобулинов класса Е по каждому показателю панели аллерген микроскопических грибов.

Расшифровку результатов проводит специалист. При положительном результате и выявлении чувствительности к одному или нескольким видам плесневых грибков, врач подбирает эффективное лечение и составляет для Вас подходящий рацион питания.

Читайте так же:

Обратный звонок

Заполните форму обратного звонка, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию

Оформить заказ

Заполните форму заказа, чтобы получить предварительную консультацию и ответы на вопросы, которые вас интересует по оборудованию